Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Школы Чувашии обмениваются опытом организации питания для детей

Как сделать так, чтобы ребенок захотел обедать в школьной столовой? Разнообразить меню, провести дегустацию блюд и выбрать то, что полезно детям.

А еще стимулировать руководство учебных заведений с большей ответственностью подходить к организации питания. Такой подход выработали в республиканском минобре и запустили в действие. Теперь представители одной школы ездят на практикумы в другую: учатся правильно заполнять документацию, маркировать и хранить продукты, сервировать блюда. 

Делегация из Чебоксар приехала в Атнарскую школу исключительно с мирными целями: штрафовать никого не собираются, напротив, миссия - выстроить работу столовых так, чтобы горячие обеды для детей оставались качественными, и все 155 учеников не переставали благодарить поваров за вкусные щи и жаркое. А для этого, конечно, на кухне должно быть чисто, а каждое наименование продукции промаркировано и храниться там, где положено. 

Обыватель скажет - придираются. Но в пищёвке свои строгие правила: нож для резки хлеба один, для шинковки, скажем, капусты - совершенно другой. И это санитарное требование, которое обсуждению не подлежит, объясняют представители 45-й чебоксарской школы, которые теперь курируют работу образовательных учреждений всего Красночетайского района. Причем шефство над коллегами из муниципалитета они взяли не случайно. Месяц назад на базе 22-ух чебоксарских учебных заведений для директоров и заведующих производств сельских школ прошел семинар-практикум по организации горячего питания. Тогда им разъяснили, из чего сегодня состоит школьное меню и в каких условиях должны готовиться и храниться блюда.  

- Всё, что в школе организовывается, должно быть организовано с требованием санитарных норм, с учетом всех нормативных документов. И наша школа в числе школ города Чебоксары принимала  у себя Красночетайский район. Теперь мы приехали спустя месяц с ответным визитом для того, чтобы посмотреть, насколько школы смогли приблизить организацию питания к идеальной, - рассказала исполняющий обязанности директора школы №45 г. Чебоксары Татьяна Юдина.

- У нас сегодня проходит обмен опытом. Я считаю, что это мероприятие очень важное, потому что совместными усилиями, общаясь, разговаривая, мы находим недостатки, которые устраняем в процессе общения, находим общий язык, налаживаем дружеские отношения. По итогам можно сделать вывод, что это даст положительный большой результат: дети будут питаться качественно, вкусно, - рассказал первый заместитель министра образования  и молодежной политики Чувашии Алексей Лукшин.

В ходе сегодняшней встречи обсудили не только то, что должно стоять на столах школьных столовых, но и как должны выглядеть повара. Пришли к единому знаменателю: опрятность - превыше всего. А еще "гости" из столицы скрупулезно исследовали всю документацию. И здесь неутешительный итог: к оформлению и ведению бумаг на селе относятся поверхностно. А так и штраф от Роспотребнадзора схлопотать можно. Руководители образовательных учреждений уверяли: после нынешнего ликбеза от чебоксарских коллег все недочеты исправят. Ведь такие дружественные визиты для того и нужны, чтобы подсказывая  друг другу, совершенствовать работу. 


Евгения Зиновьева, Надежда Александрова, Виктор Степанов 

 



ГТРК "Чувашия"
04 декабря 2020
18:50
Поделиться