Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Прошло заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению ПБ

Прошло заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению ПБ

Сегодня в администрации Красночетайского района под председательством главы администрации района Ивана Михопарова состоялось совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Красночетайского района. Работа заседания прошла с участием глав сельских поселений и руководителей силовых структур.

Внимание собравшихся было направлено на обсуждение семи вопросов. В начале заседания были подведены итоги деятельности Красночетайского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики за 2020 год. По данному вопросу выступил начальник отдела специальных программ администрации района Иван Кузьмин. По его словам, работа звена была направлена на выполнение практических мероприятий по реализации государственной политики в области совершенствования системы гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах района. В отчете Иван Николаевич представил анализ пожарной обстановки и дорожно – транспортных происшествий, рассказал об обстановке на водных объектах и работе других экстренных служб.

Второй вопрос заседания «О состоянии и мерах по обеспечению пожарной безопасности, а также о состоянии наружного противопожарного водоснабжения в населенных пунктах в зимний период 2021 года на территории района» осветил и.о. начальника ОНД и ПР по Красночетайскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Алексей Ярабаев. Анализируя обстановку по пожарной безопасности, было отмечено, что в 2020 году в районе было зарегистрировано 44 пожара, ущерб от которых составил 5 млн. 496 тыс. рублей. Погибло 3 человека. Докладчик рекомендовал главам сельских поселений принять соответствующий нормативно – правовой документ с комплексом мероприятий, направленных на профилактику пожаров в жилом фонде на 2021 год, а также в связи участившимися пожарами организовать детальную профилактическую работу с населением в наиболее «горимых» населенных пунктах, с распространением памяток, листовок и другой наглядной агитации на противопожарную тематику. Кроме того, было решено чаще проводить профилактические мероприятия в жилищном фонде профилактическими группами с привлечением активов сельских поселений уделив особое внимание проверке мест проживания многодетных семей и одиноких престарелых граждан, социально неблагополучных слоев населения и лиц, ведущих асоциальный образ жизни, а также мест пребывания лиц без определенного места жительства. Члены комиссии также отметили о необходимости обеспечения беспрепятственного проезда к источникам наружного противопо­жарного водоснабжения и организации своевременной очистки от снега дорог и подъездных путей к источникам противопожарного водоснабжения.

О проводимых мероприятиях по ликвидации очага африканской чумы свиней и предотвращению распространения возбудителя болезни на территории района доложила и.о. начальника БУ ЧР «Красночетайская районная станция по борьбе с болезнями животных» Наталья Ванюшкина. Она отметила, что на сегодняшний день развернут комплекс мероприятий по ликвидации заболевания в соответствии с ветеринарными правилами. Определены границы Первой угрожаемой зоны в радиусе 5 км от границ эпизоотического очага, в пределах административных границ д. Липовка Вторая, д. Сормово, д. Березовка, д. Кишля, д. Красный Яр Атнарского сельского поселения Красночетайского района Чувашской Республики.

Во вторую угрожаемую зону в радиусе 8 км от границ эпизоотического очага входят населенные пункты с. Атнары, д. Шорово, д. Тоганаши, д. Тарабай, пос. Черемушки Атнарского сельского поселения, д. Кубяши, д. Хорабыр Питеркинского сельского поселения Красночетайского района Чувашской Республики, пос. Ульяновское, разъезд Кумашка Нижнекумашкинского сельского поселения, д. Петропавловск, пос. Саланчик Магаринского сельского поселения Шумерлинского района Чувашской Республики.

В рамках заседания члены комиссии также рассмотрели и другие актуальные вопросы. По окончании мероприятия главой администрации Красночетайского района были поставлены задачи на 2021 год.

Завершилось заседание приятным моментом - наиболее отличившиеся были награждены Почетными грамотами администрации Красночетайского района. За мужество, смелость и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга – спасение человека на пожаре в условиях, сопряженных с риском для жизни награду получил житель д. Черепаново Александр Пузырькин. За активную работу по агитации и пропаганде пожарного дела на территории района Почетных грамот также удостоены глава Красночетайского сельского поселения Анатолий Волков и заместитель начальника ПЧ – 33 по охране с.Красные Четаи Евгений Карпов.  

 



15 января 2021
14:21
2021
Поделиться