Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В районах Чувашии отмечают праздник земледелия «Акатуй»

В республике завершился весенний сев, а это значит, что можно немного передохнуть. В районах республики идут народные гуляния. На Акатуе в Красночетайском и Янтиковском районах побывал Глава Чувашии.

С самого утра площадь Победы в Красных Четаях была полна народа. Местные ремесла, национальная кухня, торговые ряды – праздничная мозаика сверкала и переливалась яркими красками. Чтобы будущий урожай был хорошим, Акатуй должен пройти шумно, весело, с размахом.

ВЯЧЕСЛАВ КУДРЯШОВ: «После весеннего сева – Акатуй. Веселый праздник. Радуемся все, все довольные так мы живем дружно, работаем все хорошо. Посевные хорошо прошли, нормально. Народ трудяга у нас – работу любит. Мы надеемся хороший урожай осенью собирать. Довольные .Танцуем и поем. Веселимся».

В День России звучали Гимны России и республики. Обязательный атрибут – старинный гимн хлеборобов. В Красночетайском районе в этом году засеяли более 9200 гектаров. В основном, это зерновые. Лучших работников отметили наградами и подарками. Завершился сев и в Янтиковском районе. Эдуард Никитин работает на земле около 30 лет. Ему есть, с чем сравнивать.

ЭДУАРД НИКИТИН: «В этом году посевные легче прошли ну техника обновилась и людей побольше стало, заинтересованные. В основном зерно, сено тоже».

Звания «Чемпион сева-2021» удостоился Сергей Константинов. Механизатор говорит, выращивать хлеб – по-прежнему почетно. Очень ускоряет и упрощает процесс новая техника.

СЕРГЕЙ КОНСТАНТИНОВ: «Посевные прошли вовремя. Три зерноуборочных комбайна, два кормоуборочных, два кировца, МТЗ 4 штуки. У нас все новое старой техники нет».

Обновить парк техники многие сельхозпредприятия смогли именно благодаря субсидированию 40% затрат на ее покупку. Разумеется, правительство поддерживает аграриев и по другим направлениям. В приоритете - глубокая переработка продукции и её поставки в другие регионы.

СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ: «В этом году все планы сева республика выполнила в короткие сжатые сроки. Спасибо за это всем аграриям, всем кто работал на земле. 290 000 Га было засеяно в весенний период и хмель навешан своевременно более 100 Га, картофеля посажено 5 000. На развитие села в этом году будет направлено 4,9 млрд рублей. Будет реализовано около 2 000 проектов инфраструктурных в том числе. Все формы поддержки более 50 они также останутся в том числе и поддержка малых форм хозяйствования».

Ярким моментом праздника стали показательные выступления парашютистов Чебоксарского аэроклуба.

Наталия Мальчикова, Павел Иритков, Республика




НТРК Чувашии
15 июня 2021
22:17
Поделиться